Regionali: presentate le liste con i nomi dei candidati - Il Nuovo Corriere di Roma e del Lazio | Il Nuovo Corriere di Roma e del Lazio
Direttore responsabile Giovanni Tagliapietra

Regionali: presentate le liste con i nomi dei candidati

Sono 19 quelle depositate al Tribunale di Roma per le elezioni del prossimo 4 marzo. In 9 in corsa per la carica di Governatore

candidati_regionelazioSono 19 le liste presentate al tribunale di Roma tra il 2 e il 3 febbraio a sostegno di nove candidati governatori per le elezioni regionali del Lazio del prossimo 4 marzo. È quanto è stato reso noto dal tribunale.

I NOVE CANDIDATI
I nove candidati governatori per il Lazio sono: Nicola Zingaretti (Pd), Roberta Lombardi (M5S), Stefano Parisi (Centrodestra), Sergio Pirozzi (Lista civica), Mauro Antonini (Casa Pound), Stefano Rosati (Riconquistare l’Italia), Jean Leonard Touadì (Civica Popolare), Elisabetta Canitano (Potere al Popolo), Gian Paolo Azzaro (Dc).

LISTE A SOSTEGNO
A sostegno dei candidati alla presidenza regionale sono 19 liste, presentate in quest’ordine: Casapound, M5S, Insieme con Zingaretti, Lista civica Zingaretti presidente, +Europa con Emma Bonino, Partito Democratico, Centro solidale per Zingaretti, Potere al Popolo, Lista civica Sergio Pirozzi presidente, Lega, Forza Italia, Riconquistare l’Italia, Energie per l’Italia-Parisi presidente, lista Nathan, Fratelli d’Italia, Noi con l’Italia – Udc, Liberi e Uguali, Civica Popolare, Democrazia Cristiana.

CANDIDATI “SERGIO PIROZZI PRESIDENTE”
1. Pirozzi Sergio 2. Adinolfi Livia 3. Alesiani Matteo 4. Alessandrini Lorenza 5. Bacheca Roberto 6. Barbati Giulia Bellini 7. Valentina Boccali Ivan 8. Buonasorte Roberto 9. Calabria Francesca 10. Campanella Lorenzo 11. Caratelli Augusto 12. Carbonara Federico Maria 13. Carrozza Cristiana 14. Catena Michela 15. Cazzolla Olindo 16. Cecchetti Maria Rosaria 17. Chena Miriam 18. Corti Luca 19. D’Andrea Fabio 20. De Carolis Marco 21. Donatelli Massimo 22. Fedeli Marijia 23. Fontana Giampiero 24. Fusciello Flora 25. Moroniti Serena 26. Perla Gianluca 27. Perrone Paola 28. Pucci Francesca 29. Sammartino Valeria 30. Tarentini Monica 31. Tiberi Carlo
FROSINONE
1. Carfagna Claudiana 2. Corsi Antonio 3. Crescenzi Sergio 4. Dragonetti Niki 5. Leoni Georgia 6. Spaziani Arianna
VITERBO
1. Pirozzi Sergio 5 2. Bruni Antonella 3. De Luca Luigi 4. Mangraviti Simona
RIETI
1. Ranieri Cristiano 2. Polidori Maria Luisa
LATINA
1. Baratta Diana 2. Di Libero Gigliola 3. Di Rocco Antonio 4. Lucci Maurizio 5. Matita Lucia 6. Sciscione Gianfranco

CANDIDATI “ENERGIE PER L’ITALIA”
ROMA
1. Robilotta Donato Rosario 2. Martelli Massimo 3. Bandelli Daniela 4. Botti Carmen 5. Bucci Claudio 6. Buglione Rosa 7. Buonfiglio Antonio detto Bonfiglio 8. Calvani Federica 9. Camplone Alessia 10. Capolei Fabio 11. Centrella Giovanni 12. Colocci Annamaria 13. Cotini Paolo 14. De Rosa Damiano 15. Di Lella Crescenzo 16. Donato Pasquale 17. Forliti Maurizio 18. Gangemi Francesco 19. Iannotta Federica 20. Lofoco Andrea 21. Maiello Maria Concetta 22. Mantione Ludmilla Domenica detta Ludmilla 23. Maroni Marco 24. Padoan Maria Piera 25. Pagliara Stefania 26. Palmieri Paola 27. Picciotto Carla 28. Pietrantoni Stefania 29. Pini Paolo 30. Vicari Sara 31. Villa Andrea 32. Zampieri Tiziana
RIETI
1. Giuliano Roberto Francesco 2. Paolucci Federica detta Nanina
VITERBO
1. Caci Sergio 2. Bini Anna Maria 3. Bordo Daniela 4. Giuliano Roberto Francesco
LATINA
1. Fedele Vincenzo 2. Cogodda Lorena 3. Borsò Cristina 4. Giuliano Roberto Francesco 5. Magliozzi Dante 6. Renzi Barbara
FROSINONE
1. Patrizi Giuseppe 2. Ceccarelli Ombretta 3. Fantini Elisabetta 4. Iaboni Giancarlo 5. Santoro Davide 6. Pannone Natalia

CANDIDATI “RICONQUISTARE L’ITALIA”
La lista “Riconquistare l’Italia” sarà presente nelle sole circoscrizioni di Roma, Rieti e Viterbo.
ROMA
1. Rosati Stefano 2. Amoruso Fiorella 3. Badii Alessandro 4. Bennati Luca 5. Bertini Silvia 6. Carotti Nicoletta 7. Cipriano Alessandro 8. Civitella Lucia 9. Cristiano Maria 10. Custodi Maria Fiorella 11. Di Cicco Nino 12. Fogli Fiorella 13. Franciosi Daniela 14. Genovese Alfonso 15. Glionna Giovanna 16. Grossi Stefano 17. Iacomelli Federico 18. Iapoce Enrico 19. Mancini Luca 20. Mola Silvia 21. Onorati Gian Marco 22. Pedrini Angela 23. Pescatori Renata 24. Ponzo Fabrizio 25. Portici Stefania 26. Riacà Andrea 27. Rossi Antonella 28. Rubini Leonardo 29. Santucci Adriano 30. Spadafora Rosa 31. Vergella Claudia
RIETI
1. Rosati Stefano 2. Carotti Nicoletta
VITERBO
1. Bruni Sergio 2. Mariotti Matteo 3. Portici Stefania 4. Vergella Claudia

CANDIDATI PD
1 Michele Civita; 2 Daniele Leodori; 3 Massimiliano Valeriani; 4 Cristiana Avenali; 5 Alessandra Barbato; 6 Michela Califano; 7 Simone Cascino Milani detto Cascino detto Milani; 8 Daniela Cirulli; 9 Giovanni Grisanti; 10 Massimo De Simoni; 11 Ilaria De Vigilis; 12 Michela Di Biase; 13 Veronica Dolfi; 14 Eliana Durante; 15 Roberto Feri; 16 Andrea Ferro; 17 Paola Gregori; 18 Eleonora Grimaldi; 19 Valentina Grippo; 20 Rodolfo Lena; 21 Marta Leonori; 22 Marguerite Welly Lottin; 23 Simone Lupi; 24 Eleonora Mattia; 25 Cristina Michetelli; 26 Emiliano Minnucci; 27 Eugenio Patané; 28 Dario Piermarini; 29 Vitale Savi; 30 Marietta Tidei; 31 Marco Vincenzi; 32 Gianfranco Zambelli.

CANDIDATI “INSIEME CON ZINGARETTI”
ROMA
1 Alemanni Francesco Detto Alemanno 2 Fichera Daniele 3 Omar Ahmed Asha 4 Romanzi Luciano 5 Baffari Carla 6 Calcerano Guglielmo 7 Albensi Stefano 8 Alese Felice 9 Andreucci Giorgia 10 Angeli Maria Assunta 11 Baldazzi Lorenzo 12 Borro Claudia 13 Ceremigna Carlo 14 Ciamberlano Emanuele Detto Sale 15 Cicconi Umberto 16 De Angelis Pio 17 De Stefano Elisa 18 Grande Rosalia 19 Lai Giuseppina 20 Meli Silvana 21 Meuti Marina 22 Narmucci Gina 23 Natali Ada 24 Oddo Pietro 25 Peschiaroli Anna 26 Pisanelli Paola 27 Pucello Sabrina 28 Renzulli Stefania 29 Rondello Salvatore 30 Sapochetti Alessandro 31 Schietroma Fabio 32 Taurino Vincenzo
RIETI
1 Salvati Fabrizio 2 Angelini Erica
VITERBO
1 Giovenale Mauro 2 Piersanti Danilo 3 Mariani Francesca 4 Platti Alberta
FROSINONE
1 Bartolomucci Irene 2 Bernardini Gianni 3 Calicchia Massimo 4 Perciballi Gianna 5 Quadrini Francesco 6 Spiridigliozzi Antonella
LATINA
1 Melis Antonio 2 Scarpino Schietroma Chiara 3 Vento Salvatore 4 Poli Alessia 5 Lovisetto Ezio 6 Renzulli Stefania

CANDIDATI “LISTA CIVICA ZINGARETTI PRESIDENTE”
ROMA
1. Carlo Picozza 2. Marta Bonafoni 3. Michele Baldi 4. Maria Luisa Agneni 5. Gino De Paolis 6. Alessandra Battisti 7. Gianluca Quadrana 8. Paola Bisegna 9. Oscar Tortosa 10. Chiara Coltella 11. Maurizio Zega 12. Marina Di Foggia 13. Guido Bellachioma 14. Elisabetta Flumeri 15. Daniele Caldarelli 16. Giuseppa (Detta Giusy) Greco 17. Stefano Canitano 18. Leontina Ionescu 19. Nicola Cerabona 20. Emanuela Marino 21. Aniello Crescenzo 22. Florinda Nardi 23. Giancarlo Germani 24. Marina Righetti 25. Stefano Giannessi 26. Cinzia Romagnoli 27. Salvatore Mazziotti 28. Chiara Tonelli 29. Sandro Santilli 30. Marta Toti 31. Salvatore Tedone 32. Alessandra Zicari
FROSINONE
1. Daniela Bianchi 2. Giuseppe Felli 3. Antonietta Damizia 4. Renato Rea 5. Maria Rita Petrillo 6. Fausto Salera
VITERBO
1. Francesco Bigiotti 2. Paola Marchetti 3. Mauro Mazzola 4. Porcari Chiara
RIETI
1. Simone Petrangeli 2. Maria Rita Pitoni
LATINA
1. Rosa Giancola 2. Gennaro Di Fazio 3. Simona D’Alessio 4. Luigi Ferdinando Giannini 5. Edvige Gioia 6. Lucio Pavone

CANDIDATI “CASAPOUND”
ROMA E PROVINCIA
1. Antonini Mauro 2. Altarelli Claudia 3. Amato Francesco 4. Baietti Luciano 5. Bernardi Grazia 6. Camerota Noemi 7. Carletti Letizia 8. Chiaraluce Carlotta 9. Compagnoni Marzio 10. Continisio Marco 11. Dossena Giorgio 12. Esposito Michela 13. Fulignati Paolo 14. Giannini Caterina 15. Lamastra Mattia 16. Misantoni Ilaria 17. Miscia Andrea 18. Palmieri Lisa 19. Petrucci Federica Maria 20. Pignattoni Cinzia 21. Pizzirusso Carmen 22. Proietti Toppi Gian Luca (detto «Toppi») 23. Rapini Federico 24. Raponi Margherita 25. Rinaldi Maria (detta «Mary») 26. Rossetti Francesco 27. Spalletta Yuri 28. Stornelli Riccardo 29. Urbano Antonio 30. Zaratti Linda
FROSINONE
1. Baris Pietro 2. Boccitto Elisa 3. Cianfrocca Francesca 4. Di Biase Miriam 5. Incitti Fernando 6. Tasca Valeriano
LATINA
1. Corbo Michele 2. D’Ottavi Alessandra 3. Mafale Francesca 4. Pecchia Mauro 5. Ricci Marisa 6. Savastano Marco
RIETI
1. Fofi Gloria 2. Rositani Giovanni
VITERBO
1. Boi Noelle 2. Caropreso Gabriele 3. Nepa Lavinia 4. Taglia Claudio

CANDIDATI M5S
1. Lombardi Roberta; 2. Barillari Davide; 3. Corrado Valentina; 4. Porrello Devid; 5. Denicolò Silvana; 6. Altibrandi Maria Grazia; 7. Campo Giuseppa Detta «Giusy»; 8. Pascolini Chiara; 9. De Vito Francesca; 10. Agostini Marco; 11. Martens Marco; 12. Novelli Valerio; 13. Impedovo Pier Luigi; 14. Graziani Carlotta; 15. Yaguana Chamorro Sandra Elizabeth; 16. Cacciatore Marco; 17. Barbuto Danilo; 18. Cavazzini Manuela; 19. Pietropaoli Matteo; 20. Plos Luigi; 21. Zampelli Eleonora; 22. Alterio Tiziana; 23. Ciasco Sara; 24. Aryan Anahita; 25. Balestrieri Giacomo; 26. Cracchiolo Giuseppe; 27. Chiossi Carlo Maria; 28. Di Toro Stefania; 29. Pinna Fabiana; 30. Valente Marco; 31. Vasselli Andrea; 32. Granata Giuseppe.

CANDIDATI “POTERE AL POPOLO”
ROMA
1. Canitano Elisabetta; 2. Aversa Maurizio; 3. Bizzaglia Giulio; 4. Bondi Alessandro; 5. Catracchia Roberto; 6. Cesari Franco; 7. Chiavoni Rita; 8. Ciovella Susi; 9. Cirillo Ctistina; 10. De Innocentis Andrea; 11. Frezza Cleofe; 12. Giglio Michelangelo; 13. Gresta Giacomo; 14. Isacchini Stella; 15. Leonio Massimo; 16. Liberati Federica; 17. Livieri Giulia; 18. Malaria Francesca; 19. Manzi Flavia; 20. Maurizi Marco; 21. Medici Sandro; 22. Molinari Maria Vittoria; 23. Monti Nicolò; 24. Mutarelli Ludovica; 25. Pezzella Giulia; 26. Ramaccioni Alessio; 27. Sbordoni Antonio; 28. Sensoni Loredana; 29. Sonaglini Andrea; 30. Tamanti Barbara; 31. Toppi Alfredo; 32. Veneri Marina.
FROSINONE
1. Guglielmo Maddè 2. Corsetti Carla 3. Lanni Emiliano 4. Gabriele Rosaria 5. Visentini Ivan
LATINA
1. Necci Giuseppina 2. Vetica Davide 3. Frattagli Maurizio 4. Leonoro Laura 5. De Stefano Alfonso 6. Pecorilli Sonia
VITERBO
1. Demurtas Giorgio 2. Gatti Antonella 3. Olivieri Alvaro 4. Santini Daniela
RIETI
1. Scarinci Enrico 2. Righi Loredana

CANDIDATI “NOI CON L’ITALIA”
ROMA
1. Sbardella Pietro 2. Arnese Attilio 3. Bilotti Francesca 4. Brinati Claudio 5. Cavaterra Cristina 6. Cerciello Alessia 7. Cerroni Eleonora 8. Ciuciula Tania 9. Conforzi Giuseppe 10. De Andreis Maria Cristina 11. Dionisi Giuseppe 12. Esposito Vitaliana 13. Fergola Armando 14. Ferrari Antonella 15. Griscioli Giuseppe 16. Libanori Giovanni 17. Lozzi Claudio 18. Manciocchi Ilenia 19. Marino Rosaria 20. Maselli Massimiliano 21. Molinario Barbara 22. Parenti Alessandra 23. Pecorari Paolo 24. Podda Clara 25. Poggelli Annarita 26. Porcelli Mauro 27. Rainone Sebastiano 28. Renzi Cinzia 29. Sollazzo Gerardo 30. Vitale Luigi 31. Zaccaria Maria 32. Zito Calogero
LATINA
1. Quintavalle Enrico 2. Tiero Errico 3. La Pegna Vincenzo 4. Napolitano Antonietta 5. Di Spensa Maria 6. Orelli Vincenza
VITERBO
1. Spitali Fausto 2. Petroni Vincenzo 3. Raguso Teresa 4. Corinna Marzi
RIETI
1. Aragona Enrico 2. Rossi Serena
FROSINONE
1. Quadrini Gianluca 2. Roscia Riccardo 3. Fusaro Pietro 4. Cardinali Nadia 5. Desideri Franca 6. Castellucci Elisa

CANDIDATI “LEGA-SALVINI”
ROMA
1. Cavallari Enrico 2. Liburdi Andrea 3. Amadei Anna 4. Basso Alessandro 5. Bio Patrizia 6. Caramanica Gabriella 7. Carbone Mirko 8. Corrotti Laura 9. Consolo Elga 10. Costa Stefano 11. De Paola Valentina 12. Faieta Marina 13. Fedele Jessica Carla 14. Gatti Gianfranco 15. Giannini Daniele 16. Iannelli Roberto 17. Lovergine Silvia 18. Maggi Daniele 19. Pace Salvatore 20. Parrucchini Elena 21. Principe Alessandra 22. Quaranta Francesca 23. Riccetti Alessandra 24. Rossi Antonio 25. Selmo Andrea 26. Senatra Claudio 27. Tersigni Stefano 28. Tocci Gianluca 29. Tullio Paola 30. Valente Giuditta 31. Vallone Luana
LATINA
1. Sovrani Marilena 2. Tripodi Orlando 3. Liburdi Federica 4. Valletta Vincenzo 5. Porceddu Giuseppina 6. Belli Silvio Giuseppe
RIETI
1. Ucci Eliseo 2. Pezone Maria Elisa
FROSINONE
1. Abate Antonio 2. Amata Andrea 3. De Angelis Letizia 4. Fabrizi Alessandra 5. Palombo Carmelo 6. Geremia Savo Alessia
VITERBO
1. Tofone Luigi 2. Brachino Valentina 3. Matteucci Pietro 4. Pezone Maria Elisa

CANDIDATI “FRATELLI D’ITALIA”
ROMA
1. Luca Maria Apollonj Ghetti; 2. Rita Ardita; 3. Donatella Bagli; 4. Flaminia Bottacchiari; 5. Antonella Campanelli; 6. Marina Cannavò; 7. Simone Carabella, 8. Flavia Cerquoni, 9. Barbara Cerusico; 10. Fabrizio Cherubini; 11. Chiara Colosimo; 12. Stefano D’Angelo; 13. Paolo Della Rocca; 14. Maurizio Docimo; 15. Vincenzo Elifani; 16. Maira Falcone; 17. Monica Fasoli; 18. Fabrizio Ghera; 19. Micol Grasselli; 20. Giuditta Labate; 21. Damiano Loreti; 22. Bruno Mari; 23. Giuseppe Melpignano; 24. Federica Nobilio; 25. paolo Pace; 26. Giovanni Quarzo; 27. Giancarlo Righini; 28. Marika Rotondi; 29. Fabrizio Santori; 30. Emanuela Silvi; 31. Roberto Tarsi; 32. Daria Ventura.
LATINA
1. Luca Caringi; 2. Matilde Celentano; 3. Romolo Del Balzo; 4. Michela Magrelli; 5. Andrea Marchiella; 6. Elena Palazzo.
VITERBO
1. Massimo Ceccarelli; 2. Stefania Nicolosi; 3. Giuseppe Talucci Peruzzi; 4. Ilaria Tranfa.
FROSINONE
1. Angela Abbatecola; 2. Antonio Colantonio; 3. Gabriele Picano; 4. Daiana Tersigni; 5. Fiorella Tiberia.
RIETI
1. Matteo Carrozzoni; 2. Piera Federici.

CANDIDATI “FORZA ITALIA” CIRCOSCRIZIONE PROVINCIA ROMA
1. Aurigemma Antonio; 2. Cangemi Pino; 3. De Lillo Fabio; 4. Palozzi Adriano; 5. Angelilli Roberta; 6. Belviso Sveva; 7. Bortolozzi Maria Luisa; 8. Breda Edoardo; 9. Canonaco Luciana; 10. Cartaginese Laura; 11. Comes Maria Lisa; 12. Di Pietro Gianluca; 13. D’Ottavio Roberto; 14. Falcone Amalia; 15. Iacoponi Cesare Maria; 16. Irmici Pier Ernesto; 17. Ladaga Silvia; 18. Lalli Giuseppe; 19. Lucarini Valter; 20. Ludovici Edelvais; 21. Marziali Alexia; 22. Matrigiani Antonio; 23. Minunzio Giulia; 24. Moro Veronica; 25. Musitano Paola; 26. Nardo Elena Sofia; 27. Pelagaggi Arianna; 28. Petrocchi Francesco; 29. Politano Antonella; 30. Rizzo Giuseppe;
31. Serrecchia Ermanno; 32. Sidoli Rinaldo.

CANDIDATI “CIVICA POPOLARE LORENZIN”
ROMA
1. Pierluigi Borghini 2.Lucia Salvati (ex Preside di Ostia, prima ad aver denunciato gli Spada) 3.Catia D’Apollonio 4.Luca Franca 5.Vito Coviello 6. Livia Celardo 7.Manuela Cipri 8.Cinzia Sebastiano 9.Bruno Sbardella 10.Giuseppe Sabatino 11.Carlo Spinelli 12.Roberta Bussone 13.Dario Cutilli 14.Maria Lavanga 15.Tatiana Proto 16.Floriana Valente 17.Giacomo Molinari 18.Giuseppe Nicoló 19.Lucia Sbano 20.Giulio Rea 21.Cristiana Farci 22.Cristiano Crespina 23.Fabio Padovan 24.Giuseppe Cipolla 25.Elisabetta Campus 26.Giulia Mastroianni 27.Alessandro Scoppettuolo 28.Stefania Celli, Rossella Colagrossi
FROSINONE
1.Canale Gino 2.Sofia Luana 3.Mele Sante 4.Pezzetta Maris Grazie 5.Scilinguo Luigi Pietro 6.Sanchioni Deborha
VITERBO
1.Gabriella Narduzzi 2.Massimiliano Baglioni 3.Alessandra Zena 4.Roberto Transilvania
LATINA
1.Dario Cutilli Fravilli 2.Alessandro Scoppettuolo 3.Deborha Sanchioni

CANDIDATI “+EUROPA CON EMMA BONINO”
1 Alessandro Capriccioli 2 Rocco Berardo 3 Veronica Alfonsi 4 Davide Ambrosini 5 Annalisa Angieri 6 Giada Arena 7 Stefano Arista 8 Leone Barilli Bonacelli 9 Giovanni Brajato 10 Valentina Calderone
11 Angela Capuano 12 Claudio Catalano 13 Giulia Crivellini 14 Rosangela Cuccui 15 Giuseppe Di Bella 16 Massimo Farinella 17 Gustavo Fraticelli 18 Francesca Graziani 19 Roberta Lauri 20 Luis Carlo Livdi 21 Francesca Maceroni 22 Fabrizia Mascolo 23 Francesco Mingiardi 24 Francesco Ottaviano 25 Tania Pace 26 Valentino Paesani 27 Laura Palmieri 28 Wilhelmine Schett (Mina Welby)
29 Marina Scarcello 30 Vanessa Sebastianutti 31 Davide Tutino 32 Paolo Violi

CANDIDATI “LIBERI E UGUALI”
ROMA
1. Monica Gregori 2. Riccardo Agostini 3. Clelia Giorno 4. Fabrizio Modoni 5. Marina Avitabile 6. Maria Gemma Azuni Detta Gemma 7. Barbara Bonanni 8. Melissa Canterini 9. Renato Gargiulo 10. Danilo Cosentino 11. Concetta Croci 12. Stefano De Giorgis 13. Stefano Di Traglia 14. Atika Et Tafs detta Atika 15. Walter Fadda 16. Giovanni Ferrari 17. Ada Francia 18. Nicola Galloro 19. Emilia La Nave 20. Sonia Lippi 21. Maria Lo Moro 22. Guido Maria Marinelli 23. Daniele Ognibene 24. Ivano Olivetti 25. Ezio Paluzzi 26. Fabiana Pezzella 27. Luciano Pontieri 28. Valentina Rinaldi in Picchetti 29. Rosa Maria Scalise 30. Pierluigi Sernaglia  31. Viviana Straccia
FROSINONE
1. Bellisario Anna Maria 2. Costanzo Angelo 3. Cipriani Rita Irene 4. Moretti Giuseppe 5. Spinelli Daniela 6. Vitali Vittorio
LATINA
1. Bortone Giuseppe 2. Coluzzi Angela 3. Porcari Fabrizio 4. Magliuzzi Claudia 5. Truini Marino 6. Naitana Giuseppa
RIETI
1. Giocondi Roberto 2. Moretti Mabel
VITERBO
1. Conti Angelo 2. Bucciarelli Rosalinda 3. De Franchi Massimo 4. Chiusaroli Rosell

email


Leggi anche…